team
kawai

Détails de la quète

La quête du Dofus Ocre
Otomaï a besoin de votre aide ! Il est à la recherche des âmes de toutes les créatures du Monde des Douze ! On ne sait pas bien encore ce qu'il compte en faire, mais ce qui est sûr c'est qu'il sera généreux avec tous ceux qui lui prêteront main forte. Il paraîtrait même qu'au terme de cette aventure dantesque, le célèbre alchimiste livrerait un des Dofus Ocre qu'il a en sa possession...

Cherie a BenJ
(110)
Penther
(562)
Tigamer
(91)
krocell
(388)
Migouel
(306)
Ben-Jyh
(213)
Fourchaise
(619)
Foof
(237)
Etape : 1
Souris Grise
Moskito
Arakne
Boufton Blanc
Boufton Noir
Tofu Maléfique
Arakne Malade
Piou Bleu
Piou Jaune
Piou Rouge
Piou Vert
Piou Violet
Piou Rose
Flameche Air
Flameche Eau
Flameche Feu
Flameche Terre
Larve Bleue
Crabe
Tofu
Etape : 2
Tofu Malade
Champ Champ
Pissenlit Diabolique
Arakne Agressive
Bandit Manchot
Rose Démoniaque
Gelée Bleue
Gelée Menthe
Kwoan
Larve Verte
Bouftou
Kolérat
Larve Orange
Boulanger Sombre
Black Tiwabbit
Tiwabbit
Tiwabbit Kiafin
Tournesol Sauvage
Bandit du clan des Roublards
Gobelin
Etape : 3
NodKoko
Tikokoko
Trukikol
Sanglier
Champa Vert
Citwouille
Vampire
Biblop Coco
Biblop Griotte
Biblop Indigo
Biblop Reinette
Chevaucheur de Karne
Milirat d'Egoutant malade
Boo
Prespic
Cochon de Lait
Tortue Jaune
Wabbit
Chef de Guerre Bouftou
Berger Porkass
Etape : 4
Croc Gland
Bulbambou
Tortue Bleue
Tortue Rouge
Tortue Verte
Corbac
Etoile de la Mer d'Asse
Pichon Blanc
Pichon Bleu
Pichon Orange
Pichon Vert
Bambouto
Maître Vampire
Minoskito
Noeul
Milimulou
Fourbasse
Bulbiflore
Bwork Mage
Croc Gland enragé
Etape : 5
Rose Obscure
Black Wabbit
Mineur Sombre
Bwork Archer
Champa Bleu
Champa Marron
Champa Rouge
Craqueboule
Mandrine
Kitsou Nakwa
Gargrouille
Dragodinde Amande Sauvage
Gelée Fraise
Wabbit Squelette
Chafer Invisible
Craqueleur
Bwork
Abraknyde
Kraméléhon
Etape : 6
Scarafeuille Blanc
Scarafeuille Bleu
Scarafeuille Rouge
Scarafeuille Vert
Rib
Blop Coco
Blop Griotte
Blop Indigo
Blop Reinette
Cochon de Farle
Scaratos
Boomba
Tronknyde
Chafer Fantassin
Pichon Kloune
Abrakne
Chafer
Crocodaille
Rat d'Egoutant malade
Scorbute
Etape : 7
Dragodinde Rousse Sauvage
Forgeron Sombre
Crustorail Kouraçao
Crustorail Malibout
Crustorail Morito
Crustorail Passaoh
Bulbuisson
Arakne Majeure
Araknawa
Grand Pa Wabbit
Wo Wabbit
Cavalier Porkass
Aboub
Amlub
Codem
Gink
Kirevam
Let Emoliug
Nebgib
Nipul
Etape : 8
Osurc
Susej
Kokoko
Chafer Archer
Chafer Lancier
DoK Alako
Koalak Immature
Gamino
Chaman d'Egoutant
Le Ouassingue Entourbé
La Ouassingue
Le Ouassingue
Palmifleur Malibout
Palmifleur Morito
Palmifleur Passaoh
Sanglier Des Plaines
Abraknyde Vénérable
Craqueleur des plaines
Pandit
Chafer d'élite
Etape : 9
Maître Bolet
Craqueboule Poli
Pandikaze
Kanniboul Archer
Kanniboul Jav
Kanniboul Sarbak
Kanniboul Thierry
Pandalette Ivre
Rat d Egoutant
Palmifleur Kouraçao
Ouginak
DragOeuf Blanc immature
DragOeuf Doré immature
DragOeuf Noir immature
DragOeuf de Saphire immature
Dragoss Blanc
Dragoss Doré
Dragoss Noir
Dragoss de Saphire
Léopardo
Etape : 10
Serpiplume
Corailleur
Kitsou Nae
Raul Mops
Pandawa Ivre
Cooleuvre
Coquille Explosive
Canon Dorf
Nakunbra
Don Duss Ang
DragOeuf Blanc
DragOeuf Doré
DragOeuf Noir
DragOeuf de Saphire
Koalak Coco
Koalak Griotte
Koalak Indigo
Koalak Reinette
Rat d'Hyoactif
Sparo
Etape : 11
Chiendent
Fantôme Apero
Fantôme Ardent
Fantôme Arepo
Fantôme Brave
Don Dorgan
Barbroussa
Le Flib
Nerbe
Chef Crocodaile
Serpentin
Kanigrou
Bitouf des plaines
Craqueleur poli
Mufafah
Mulou
Pandule
Kido
Kilibriss
Dragoeuf blanc éveillé
Etape : 12
Dragoeuf doré éveillé
Dragoeuf noir éveillé
Dragoeuf de saphire éveillé
Dragueuse
Guerrier koalak
Braconnier
Oni
Warko marron
Kitsou nere
Abraknyde sombre
Bulbig
Fossoyeur koalak
Koalak forestier
Piralak
Pékeualak
Gloutovore
Abrakne sombre
Dragodinde dorée sauvage
Chevaucheur koalak
Meupette
Etape : 13
Bambouto sacré
Dragoeuf guerrier
Dragoeuf volant
Aerohouctor le guerrier
Aquabralak le guerrier
Ignelicrobur le guerrier
Terrakoubiak le guerrier
Disciple zoth
Brouture
Koalak sanguin
Bitouf sombre
Floribonde
Fécorce
Koalak farouche
Mama koalak
Momie koalak
Bourbassingue
Warko violet
Gamine zoth
Guerrier zoth
Etape : 14
Tourbassingue
Abrakleur sombre
dragoss blanc éveilé
dragoss doré éveillé
dragoss noir éveillé
dragoss de saphire éveillé
soryo firefoux
kitsou nufeu
maho firefoux
drakoalak
fauchalak
maître koalak
poolay
Ignerkocropos l affamé
Terraburkal le perfide
Aqualikros l impitoyable
Aerotrugobur le malveillant
Troll
Etape : 15
sergent zoth
maître zoth
kaskargo
bitouf aérien
abrakleur clair
yokai firefoux
champaknyde
tromperelle
champodonte
champbis
champ à gnon
champmane
fantôme léopardo
fantôme pandikaze
fantôme pandule
fantôme soryo
pandore
roissingue
fantôme maho
fantôme yokai
Etape : 16
Fantôme pandore
Fantôme Tanukouï San
Etape : 17
Mob l'Eponge
Bouftou Royal
Tournesol Affamé
Gelée Royale Bleue
Gelée Royale Menthe
Shin Larve
Wabbit Gm
Scarabosse Doré
Bworkette
Dragon Cochon
Mominotor
Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal
Blop Griotte Royal
Blop Indigo Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror
Etape : 18
dark vlad
tanukoui san
craqueleur légendaire
gardienne des égouts
gelée royale fraise
maître corbac
blop multicolore royal
corailleur magistral
gourlo le terrible
meulou
wa wabbit
moon
koulosse
skeunk
abraknyde ancestral
maître pandore
tynril ahuri
tynril consterné
tynril déconcerté
tynril perfide
Etape : 19
gelée royale citron
touchparak
bworker
sphincter cell
minotot
silf le rasboul majeur
crocabulia
péki péki
chêne mou
ougah
kimbo
Etape : 20
Sourizoto le Collant (Souris Grise)
Mosketère le Dévoué (Moskito)
Arakule la Revancharde (Arakne)
Boudalf le Blanc (Boufton Blanc)
Boulgouvril le Lointain (Boufton Noir)
Tofumanchou l'Empereur (Tofu Maléfique)
Arachitik la Souffreteuse (Arakne Malade)
Pioustone le Problème (Piou Bleu)
Pioulbrineur le Mercenaire (Piou Jaune)
Pioulette la Coquine (Piou Rouge)
Pioukas la Plante (Piou Vert)
Pioussokrim le Délétère (Piou Violet)
Craraboss le Féérique (Crabe)
Larvonika l'Instrument (Larve Bleue)
Pioufe la Maquillée (Piou Rose)
Tofuldebeu l'Explosif (Tofu)
Tofurapin le Pétri (Tofu Malade)
Chamchie le Difficile (Champ Champ)
Pissdane l'Insipide (Pissenlit Diabolique)
Araknay la Galopante (Arakne Agressive)
Etape : 21
Bandapar l'exclus (Bandit Manchot)
Roz la magicienne (Rose Démoniaque)
Gelanal le Huileux (Gelée Bleue)
Kwoanneur le Frimeur (Kwoan)
Larchimaide la poussée (Larve Verte)
Kolforthe l'Indécollable (Kolérat)
Geloliaine l'aérien (Gelée Menthe)
Larvastrès le Subjectif (Larve Orange)
Serpistol l'Illustre (Serpentin)
Tiwa'Missou le Gateux (Black Tiwabbit)
Boudur le raide (Boulanger sombre)
Tiwalpé le Dévêtu (Tiwabbit)
Tiwoflan le Lâche (Tiwabbit Kiafin)
Tour le Vice (Tournesol Sauvage)
Bandson le Tonitruant (Bandit du Clan des Roublards)
Gobstinais le Têtu (Gobelin)
Nodkoku le Trahi (Nodkoko)
Tikosto le Mousse (Tikoko)
Trukul le Lent (Trukikol)
Etape : 22
Sangria le Fruité (Sanglier)
Champayr le Disjoncté (Champa Vert)
Citassaté le Service (Citwouille)
Vampunor le Glacial (Vampire)
Bilvoezé le Bonimenteur (Biblop Coco)
Bi le Partageur (Biblop Griotte)
Bitsou le Quêteur (Biblop Indigo)
Bitsou le Rieur (Biblop Reinette)
Chevaustine le Reconstruit (Chevaucheur de Karne)
Milipussien le Géant (Milirat d'Egoutant Malade)
Boostif l'Affamé (Boo)
Preskapwal le Tendancieux (Prespic)
Chonstip la Passagère (Cochon de Lait)
Torthur la Lutte (Tortue Jaune)
Wabbitud le Constant (Wabbit)
Porfavor le Quémandeur (Berger Porkass)
Bulleur le Dormeur (Bulbambou)
Bouflet le Puéril (Chef de guerre bouftou)
Cromikay le Néophyte (Croc gland)
Tortenssia la Fleurie (Tortue Bleue)
Etape : 23
Bambouské le Camouflé (Bulbambou)
Corpat le Vampire (Corbac)
Pichduite le Totem (Pichon Blanc)
Pichdourse le Puissant (Pichon bleu)
Pichtoire l'Erudit (Pichon Orange)
Pichakoté le Dégoûtant (Pichon vert)
Tortorak le Cornu (Tortue rouge)
Maître Amboat le Moqueur (Maître Vampire)
Buldeflore le Pénétrant (Bulbiflore)
Fourapin le Chaud (Fourbasse)
Milipatte la Griffe (Milimulou)
Minoskour le Sauveur (Minoskito)
Neufedur le Flottant (Noeul)
Tortilleur le Coulé (Tortue Verte)
Bworkmage le Respectueux (Bwork Mage)
Wagnagnah le Sanglant (Black Wabbit)
Crognan le Barbare (Croc gland enragé)
Rostensyl la Cuisinière (Rose Obscur)
Minsinistre l'Elu (Mineur Sombre)
Barchwork le Multicolore (Bwork)
Etape : 24
Champayt l'Odorant (Champa Bleu)
Chamflay le Ballonné (Champa Marron)
Chamdblé le Cultivé (Champa Rouge)
Craquetuss le Piquant (Craqueboule)
Mandalo l'Aqueuse (Mandrine)
Kitsoupierre le Récipient (Kitsou Nere)
Garsim le Mort (Gargrouille)
Draglida la Disparue (Dragodinde Amande)
Gelaviv le Glaçon (Gelée Rouge)
Watdogue le Bien Nommé (Wabbit Squelette)
Chafalfer l'Optimiste (Chafer Invisible)
Crakmitaine le Faucheur (Craqueleur)
Bworkasse le Dégoûtant (Bwork)
Abrakroc l'Edenté (Abraknyde)
Krapahut le Randonneur (Kraméléhon)
Scapé l'Epée (Scarafeuille Blanc)
Scarfaysse le Balafré (Scarafeuille Bleu)
Scarouarze l'Epopsée (Scarafeuille rouge)
Scaramel le Fondant (Scarafeuille vert)
Ribibi le Cher (Rib)
Etape : 25
Blorie l'Assourdissante (Blop Coco)
Blordur l'Infect (Blop Griotte)
Bloporte le Veule (Blop Indigo)
Blof l'Apathique (Blop Reinette)
Boombata le Garde (Boomba)
Farlon l'Enfant (Cochon de farle)
Scaratyne l'huître (Scaratos)
Chaffoin le Sournois (Chafer)
Picht le Brioché (Pichon kloune)
Tronkoneuze la Tranchante (Tronkonyde)
Abrakadnuzar (Abrakne)
Chafemal le Bagarreur (Chafer)
Crolnareff l'Exilé (Crocodaile)
Radoutable le Craint (Rat d'Egoutant)
Scorpitène l'Enflammé (Scorbute)
Dragnoute l'Irascible (Dragodinde Rousse)
Bulsavon le Gonflé (Bulbuisson)
Crustterus l'Organique (Crustorail Kouraçao)
Crustensyl le Pragmatique (Crustorail Malibout)
Cruskof le Rustre (Crustorail Morito)
Etape : 26
Crusmeyer le Pervers (Crustorail Passaoh)
Forboyar l'Enigmatique (Forgeron Sombre)
Arakozette l'intrépide (Araknawa)
Arabord la Cruche (Arakne Majeure)
Grandilok le Clameur (Grand Pa Wabbit)
Wokenrol le Danseur (Wo Wabbit)
Cavordemal le Sorcier (Cavalier Porkass)
Aboudbra le Porteur (Dopeul Osamodas)
Ameur la Laide (Dopeul Féca)
Codenlgaz le Problème (Dopeul Eniripsa)
Ginsenk le Stimulant (Dopeul Sadida)
Kiroyal le Sirupeux (Dopeul Ecaflip)
Let le Rond (Dopeul Cra)
Nelvin le Boulet (Dopeul Xélor)
Nipulnislip l'Exibitionniste (Dopeul Sram)
Osuxion le Vampirique (Dopeul Enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (Dopeul Iop)
Koktèle le Secoué (Kokoko)
Chafmarcel le Fêtard (Chafer Archer)
Chalan le Commerçant (Chafer Lancier)
Etape : 27
Chamitant le Dillettante (Chaman d'Egoutant)
Doktopuss le Maléfique (Dok Alako)
Germinol l'Indigent (Gamino)
Koalastrof la Naturelle (Koalak immature)
Ouature la Mobile (La Ouassingue)
Ouassébo l'Esthète (Le Ouassingue)
Ouashouah l'Exubérant (Le Ouassingue Entourbé)
Palmito le Menteur (Palmifleur Malibout)
Palmiche le Serein (Palmifleur Morito)
Palmiflette le Convivial (Palmifleur Passaoh)
Sampi l'Eternel (Sanglier des plaines)
Abrakildas le Vénérable (Abraknyde Vénérable)
Cramikaz le Suicidaire (Craqueleur des Plaines)
Pandimaensh l'Animateur (Pandit)
Chafrit le Barbare (Chafer d'Elite)
Craquetou le Fissuré (Craqueboule poli)
Maître Onom le Régulier (Maître Bolet)
Pandimy le Contagieux (Pandikaze)
Kannibal le Lecteur (Kanniboule Archer)
Kapota la Fraise (Kanniboule Jav)
Etape : 28
Kannémik le Maigre (Kanniboule Sarbak)
Kannisterik le Forcené (Kanniboule Thierry)
Germinol l'Indigent (Gamino)
Pandanlagl la Saoule (Pandalette Ivre)
Ratlbol l'Aigri (Rat d'Egoutant)
Ougaould le Parasite (Ouginak)
Corboyard l'Enigmatique (Corailleur)
Dragstik le Frustre (Dragoeuf Blanc immature)
Dragtula l'Ancien (Dragoeuf de Saphire immature)
Dragsta le Détendu (Dragoeuf Noir immature)
Dragstore le Généraliste (Dragoeuf Doré immature)
Dragtopaile l'Excavateur (Dragoss Blanc)
Dragioli le Succulent (Dragoss de Saphire)
Dragalgan l'Effervescent (Dragoss Doré)
Dragybuss le Sucré (Dragoss Noir)
Léopolnor le Barde (Leopardo)
Serpistule le Purulent (Serpiplume)
Kitsoudbra le Malodorant (Kitsou Nae)
Pandouille le Titubant (Pandawa Ivre)
Rauligo le Sale (Raul Mops)
Etape : 29
Cooligane le Nevrosé (Cooleuvre)
Caboume l'Artilleur (Canon Dorf)
Nakuneye le Borgne (Nakumbra)
Dragstayr le Fonceur (Dragoeuf Blanc)
Dragmoclaiss le Fataliste (Dragoeuf de Saphire)
Dragkouine la Déguisée (Dragoeuf Doré)
Dragnostik le Sceptique (Dragoeuf Noir)
Koamaembair le Coulant (Koalak Coco)
Koakofrui le Confit (Koalak Griotte)
Koaskette la Chapelière (Koalak Indigo)
Koarmit la Batracienne (Koalak Reinette)
Ratéhaifaim le Professeur (Rat d'hyoactif)
Sparoket le Lanceur (Sparo)
Chiendanslémain l'Illusionniste (Chiendent)
Fanlabiz le Véloce (Fantôme Apero)
Fandanleuil le Précis (Fantôme Ardent)
Fantoch le Pantin (Fantôme Arepo)
Fantrask le Rêveur (Fantôme Brave)
Barebourd le Comte (Barbroussa)
Nerdeubeu le Flagellant (Nerbe)
Etape : 30
Crathdogue le Cruel (Craqueleur Poli)
Toufou le Benêt (Bitouf des Plaines)
Crok le Beau (Chef Crocodaile)
Fanfancisco le Cosmopolite (Fantôme Tanuki Chan air)
Fanjipann le Sucré (Fantôme Tanuki Chan eau)
Fanhatur le Simple (Fantôme Tanuki Chan terre)
Fanjo le Pilote (Fantôme Tanuki Chan feu)
Fanlmyl l'Accuité (Fantôme Tanuki Chan neutre)
Kanasukr le Mielleux (Kanigrou)
Mufguedin le Suprême (Mufafah)
Muloufok l'Hilarant (Mulou)
Pangraive le Militant (Pandule)
Kido l'Âtre (Kido)
Kilimanj'haro le Grimpeur (Kilibriss)
Dragoo le Cramoisi (Dragoeuf Blanc éveillé)
Dragtonien le Malvoyant (Dragoeuf de Saphire éveillé)
Dragma le Bouillant (Dragoeuf Doré éveillé)
Dragoeth le Penseur (Dragoeuf Noir éveillé)
Dragonienne l'Econome (Dragueuse)
Guerrite le veilleur (Guerrier Koalak)
Etape : 31
Bramin le Bicéphale (Braconnier)
Onihylis le Destructeur (Oni)
Warkolad l'Etreinte (Warko Marron)
Kitsoupopulère le Généreux (Kitsou Nere)
Abrakanette l'Encapsulé (Abraknyde sombre)
Bulgig le Danseur (Bulbig)
Fossamoel le Juteux (Fossoyeur Koalak)
Gloubibou le Gars (Gloutovore)
Koasossyal le Psychopathe (Koalak Forestier)
Pékeutar le Tireur (Pékeualak)
Piradain le Pingre (Piralak)
Abraklette le Fondant (Abrakne Sombre)
Koamag'oel le Défiguré (Chevaucheur Koalak)
Meuroup le Prêtre (Meupette)
Bambono le Divin (Bambouto Sacré)
Dragdikal le Décisif (Dragoeuf Guerrier)
Dragobert le Monarque (Dragoeuf Volant)
Diskord le Belliqueux (Disciple Zoth)
Brouste l'Humiliant (Brouture)
Bitoven le Musicien (Bitouf Sombre)
Etape : 32
Ecorfé la Vive (Fécorce)
Floanna la Blonde (Floribonde)
Koalvissie le Chauve (Koalak Sanguin)
Koalabois le Calorifère (Koalak Farouche)
Mamakomou l'Âge (Mama Koalak)
Momikonos la Bandelette (Momie Koalak)
Boulivert le Géant (Bourbassingue)
Wara l'Amer (Warko Violet)
Gastroth la Contagieuse (Gamine Zoth)
Guerumoth le Collant (Guerrier Zoth)
Tourbiket le Virevoletant (Tourbassingue)
Abrakine le Sombre (Abrakleur Sombre)
Dragminster le Magicien (Dragoss Blanc Eveillé)
Dragtarus le Bellâtre (Dragoss Doré Eveillé)
Draquetteur le Voleur (Dragoss Noir Eveillé)
Drageaufol la Joyeuse (Dragoss de Saphire Eveillé)
Soryonara le Poli (Soryo Firefoux)
Kitsoufre l'Explosif (Kitsou Nufeu)
Mahoku le Botté (Maho Firefoux)
Drakolage le Tentateur (Drakoalak)
Etape : 33
Faufoll la Joyeuse (Fauchalak)
Maître Koantik le Théoricien (Maître Koalak)
Poolopo la Traditionnelle (Poolay)
Trooyé l'Oxydé (Troll)
Seripoth l'Ennemi (Sergent Zoth)
Kaskapointhe la Couverte (Kaskargo)
Toutouf le Velu (Bitouf Aérien)
Abrinos le Clair (Abrakleur Clair)
Don Kizoth l'Obstiné (Maître Zoth)
Chamiléro le Malchanceux (Champaknyde)
YokaiKoral le Duel (Yokai Firefoux)
Tromplamor le Survivant (Tromperelle)
Chamoute le Duveteux (Champodonte)
Fansissla l'Âne (Fantôme Léopardo)
Fanstatik l'Etonnant (Fantôme Pandikaze)
Champoul l'Illuminé (Champbis)
Champolyon le Polyglotte (Champ à Gnons)
Champmé le Méchant (Champmane)
Fandouich l'Hautain (Fantôme Pandule)
Fanhopruno le Gourmet (Fantôme Soryo)
Etape : 34
Pandive le végétarien (Pandore)
Roy le Merlin (Roissingue)
Fanlagoel le Comique (Fantôme Maho)
Fantassein le Soldat (Fantôme Yokai)
Fanburn le Viril (Fantôme Tanukoui San)
Fanssiss le Brêle (Fantôme Pandore)
Etape : 35
Le Kralamoure
Blackout du Net en France